Главная » Архив новостей

В Сорочинске не только принимают, но и перерабатывают семечки в масло и лецитин

30 октября 2020, 10:48
В Сорочинске не только принимают, но и перерабатывают семечки в масло и лецитин

Подсолнечник принимают более 40 предприятий области. Одним из ведущих по приемке семян подсолнечника является Сорочинский элеватор, - сообщает Министерство сельского хозяйства Оренбургской области,- здесь на сегодняшний день уже принято 154 тыс. тонн, что составляет почти 20% от всего урожая подсолнечника в регионе. Сохранению нового урожая способствует сушильно-очистительный комплекс и технологические линии для передачи семечек сразу на склады и на маслоэкстракционный завод, мощностью 2200 тонн в сутки с использованием в качестве теплового реагента для сушки подсолнечника пара от сжигания лузги.

Переработкой семечек занимается ООО «Сорочинский МЭЗ». Там были установлены дополнительные емкости для хранения подсолнечного масла на 8 тыс. тонн, а также реализован проект по развитию железнодорожной инфраструктуры предприятия. Здесь, при помощи современного шведского оборудования производится высококачественный подсолнечный лецитин.

Для справки

Лецитин - это жироподобное вещество, получаемое из растительного масла и широко применяемое в пищевой промышленности как натуральный эмульгатор. Его используют при производстве шоколада, кондитерских, хлебобулочных и макаронных изделий. Он применяется в косметической промышленности, а также в медицине. Подсолнечный лецитин не содержит ГМО и, в отличие от соевого аналога, практически не вызывает аллергических реакций.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 31478