Главная » Архив новостей

В селе Сорочинского округа жителям не к кому обратиться за инъекциями

30 июля 2021, 11:46 Эксклюзив
В село приезжает два раза в неделю врач, но такие процедуры, как уколы или капельницы, делать некому.
В селе Сорочинского округа жителям не к кому обратиться за инъекциями

Село Первая Михайловка находится на расстоянии примерно 20 километров (по прямой) к юго-западу от города Сорочинска. Ранее оно являлось центром ныне упразднённого Михайловского Первого сельсовета. Согласно переписи 2014 года, в селе проживает 308 человек и, как рассказывают сами жители, много детей и пожилых людей.  

Зимой информационно-новостной портал sorochinskday.ru рассказывал о жалобах местных жителей на отсутствие медработника. Что же изменилось с того времени? Да в общем, мало чего. Все так же сельчане вынуждены сами себе ставить уколы или за свой счет ездить на процедуры и прием специалистов в соседние районы. Чаще жители посещают Войковскую больницу или отправляются сразу в Сорочинск.  

-К нам приезжает врач два раза в неделю. Но постоянного медработника нет. В селе проживают пожилые люди, которым часто требуются различные инъекции (уколы, капельницы), также много детей. Хорошо, если в семье есть машина и возможность доехать до Войковской больницы. Летом туда проехать проще, по прямой. Но зимой, особенно когда заметает, добраться становится трудно. Пенсии у односельчан маленькие, поэтому заказывать такси, чтобы отвезли в больницу и привезли назад, далеко не все могут себе позволить. Я не говорю, что врачей нет совсем. Два раза в неделю приезжает специалист, а как же нам быть в остальные дни? - рассуждает жительница Первой Михайловки. 

Женщина также поделилась с корреспондентом, что направления на анализы или рентген легких, например, нужно “выбивать” самим.  

-Мы с супругом обратились к врачу. У меня болела голова, был заложен нос, не чувствовала запахов, был кашель и держалась температура. У супруга была слабость, плохой аппетит, хоть температура высокая и не поднималась, но я видела, что ему плохо. Врач прописал какие-то лекарства, отхаркивающее. Я сама поинтересовалась по поводу уколов. Лечились, лучше не становилось. При этом не взяли никаких анализов, не сделали компьютерную томографию легких или рентген. В общем отправляли от врача к врачу, пока мы сами не настояли, чтобы нам проверили как следует легкие. Оказалось поражение, то есть пневмония. Тогда и на анализы направили. Теперь лечимся дома. Опять же, уколы приходится колоть самим. Но что самое интересное, врачи прописывают разные препараты. Нет единой схемы в лечении заболевания. 

Так и получается, если хочешь, чтобы тебя лечили как следует, необходимо самому на этом настаивать.  

Уважаемые жители Сорочинского округа, а в вашем населенном пункте есть постоянный медработник? Ответ с названием села можете оставить ниже в комментариях.  

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: www.pexels.com



№ 32933