Главная » Архив новостей

Как мобилизованным вернуть деньги за неиспользованные ж/д и авиабилеты?

28 сентября 2022, 11:21
Если мобилизованные граждане не успели воспользоваться купленными билетами, они могут вернуть за них деньги. РЖД и Аэрофлот рассказали, как это сделать.
Как мобилизованным вернуть деньги за неиспользованные ж/д и авиабилеты?

Если из-за призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации не удалось использовать билеты, то РЖД вернет за них деньги. Причем не только военнослужащему, но и его спутникам. Возврат средств можно запросить без дополнительных сборов и плат, даже если они куплены по невозвратному тарифу.

Чтобы сдать билеты, нужно обратиться в железнодорожную кассу с документом, удостоверяющим личность, и повесткой/мобилизационным предписанием, где указаны сроки явки на сборный пункт. Как уточняет пресс-служба Южно-Уральской железной дороги, вернуть деньги без сборов и плат мобилизованный может также за билеты или абонементы на пригородные поезда.

О бесплатном возврате средств для мобилизованных сообщили и Аэрофлот. Подлежащие призыву граждане, которые приобрели перевозку до 21 сентября 2022 года (включительно), имеют право на вынужденный возврат средств по авиабилету. Для этого необходимо лично обратиться по месту приобретения авиабилета и предъявить любой из документов, подтверждающий право на расторжение договора, и возврат денежных средств:

  • повестка;
  •  мобилизационное предписание с документами, подтверждающими, что воинская часть, к которой приписан гражданин, переведена в военное состояние;
  • документы (в свободной форме), подтверждающие, что гражданин обращался за разрешением на выезд с места жительства, и ему было в этом отказано, с представлением документов, подтверждающих его нахождение на воинском учёте;
  • документы о том, что гражданин состоит на воинском учёте, обратился за разрешением на выезд с места жительства, и ответ им ещё не получен в течение первых 30 дней с даты введения мобилизации в Российской Федерации (обращения граждан рассматриваются в соответствии с 59-ФЗ в течение 30 дней с даты поступления);
  • при предъявлении иных документов решение о возврате денежных средств будет приниматься при обращении по месту приобретения авиабилета.

Также вынужденный возврат денег возможен: членам семьи, следующим совместно на одном рейсе с гражданином, подпадающим под призыв, при предъявлении документов, подтверждающих родство; членам семьи, не следующим совместно c гражданином, подпадающим под призыв, при предъявлении документов, подтверждающих родство; пассажирам, следующим совместно с гражданином, подпадающим под призыв, и оформленным с ним в одном бронировании (за исключением групповых бронирований).

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 36058