Главная » Архив новостей

Волна ложных сообщений о терактах прокатилась по стране 26 марта

27 марта 2021, 10:52
Девять оренбургских школ были подвергнуты вчера тщательной поверке полицией. Эвакуированы сотни учеников и учителей. Как выяснилось, сообщения о заложенных взрывчатках были еще в нескольких регионах страны.
Волна ложных сообщений о терактах прокатилась по стране 26 марта

Утром 26 марта школы Оренбурга получили на свои электронные адреса сообщения о том, что в зданиях заложены бомбы. Из образовательных организаций срочно эвакуировали находящихся в них детей и педагогов (на каникулах проходила подготовка к экзаменам и внеурочные мероприятия). Кинологи со специально обученными собаками проверили каждый школьный уголок, но ничего не нашли.

Точно так же начался день в Московской области. Неизвестный отправил на электронную почту подмосковного ГУ МЧС сообщение, что во всех (!) дошкольных и общеобразовательных учреждениях Московской области заложены бомбы. По тревоге были подняты ответственные службы. Проведены необходимые операции. Угроза не подтвердилась.

В восьми школах Твери искали взрывчатое вещество из-за анонимного сообщения о том, что заминирована одна из них (какая именно, не уточнялось). В Омске более 20 школ подверглись эвакуации и обыску в результате ложного сообщения о минировании.

Далее - Пермь. Здесь из-за сообщений с угрозами теракта сорвался рабочий день половины города. Анонимки разослали в департамент имущественных отношений, городскую администрацию, школы, а также гипермаркет и торговый центр. Везде эвакуировали население и проверяли здания.

На электронную почту администрации президента России в Санкт-Петербурге поступило анонимное сообщение о минировании двух парков. Проверили 68 парков Северной столицы. Лжеинформация о минировании двух самолетов поступила также по электронной почте в Домодедово и Шереметьево.

И все это в один день. Почему? Что за странный невеселый флешмоб? Кому, спрашивается, все это надо? Несколько федеральных СМИ уверяют, что сообщения о минировании школ и детсадов в России поступают с территории Украины - из колонии под Киевом. Но официального ответа правоохранителей нет. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 32266