Главная » Архив новостей

Сотрудники полиции округа присоединились к акции «День профилактики дистанционных хищений»

26 октября 2020, 16:54
Сотрудники ОМВД по Сорочинскому городскому округу посетили торговые центры, магазины и организации, где рассказали гражданам об основных мошеннических схемах злоумышленников и о том, как следует действовать, чтобы не стать жертвами мошенников. Для лучшего восприятия информации полицейские вручили профилактические листовки и попросили горожан доводить информацию до своих родных и знакомых.
Сотрудники полиции округа присоединились к акции «День профилактики дистанционных хищений»

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Сорочинскому ГО лейтенант полиции Ильгиз Атыгаев провел информационно-разъяснительную работу в организациях города Сорочинска. Полицейский, на примерах преступлений, жертвами которых стали жители района, рассказал работникам организации о наиболее часто встречающихся видах преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Он напомнил о том, что мошенники умеют войти в доверие, представляются сотрудниками банка и обращаются к своим жертвам по имени, отчеству; разыгрывают целые спектакли, убеждая в том, что якобы родственник попал в беду и ему срочно нужны деньги; людям, выставляющим объявления о продаже на сайтах объявлений, предлагают приобрести у них товар срочно и со скидкой.

Мошенники работают по различным схемам, но во всех этих случаях их основная цель - похитить деньги со счетов граждан. Если все-таки мошенникам удалось совершить преступление, то жертве необходимо обратиться в полицию с заявлением или по телефону 112, сохранить ссылки на сайты, с которых были совершены мошеннические действия, переписку с мошенниками и другие данные, которые могут быть полезны для идентификации мошенников.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 31455