Главная » Архив новостей

Оплата стикером: в чем опасность?

26 января 2023, 09:12
На днях один из крупных банков начал вводить в обиход платежные стикеры для смартфонов. Новый способ появился как замена Apple Pay.
Оплата стикером: в чем опасность?

Бесконтактная оплата - легкий и быстрый способ расплачиваться в магазинах. В феврале Сбербанк массово начнет тестировать платежный стикер. По сути, это обычная дебетовая карта, только в новом формате стикера на телефон (прорезиненная наклейка с встроенной NFC-меткой). На нем не будет пользовательской и платежной информации, она указана в мобильном приложении. С одной стороны, это хорошо, ведь злоумышленникам будет сложнее до нее добраться. С другой, может вызывать сложности.

А что насчет безопасности?

- Что касается рисков, то стикер, например, может отклеиться и потеряться. А значит, не только мошенники, но и просто недобросовестные граждане, когда поймут, что это новый вид бесконтактной оплаты, пойдут в магазин, где для оплаты до 1000 рублей не требуется пин-код. Как скоро пользователь заметит пропажу и списания со счета – загадка.

Другая опасность, которая еще иногда встречается, - это мошенники с терминалами оплаты в общественном транспорте. Они вводят в окно терминала сумму до 1000 рублей и ходят в толпе словно с металлоискателем, прикладывая устройство к сумкам и карманам пассажиров, нащупывая терминалом NFC-метки карт. Само собой, при увеличении количества этих самых меток, по которым проходит бесконтактная оплата, возможно в теории и увеличение подобных «щипачей» XXI века, - комментирует старший специалист по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузьменко.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

По информации: Роскачество



№ 36989