Главная » Архив новостей

Об особенностях правил продажи товаров по образцам рассказали в Роспотребнадзоре

26 сентября 2020, 10:00
Об особенностях правил продажи товаров по образцам рассказали в Роспотребнадзоре

Роспотребнадзор информирует, что правоотношения между продавцом и покупателем при продаже товаров по образцам регулируются Правилами продажи товаров по образцам, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1997 № 918.

Вопрос 1. После приобретения товара я обнаружил, что в нем устранялся недостаток. Обязан ли был продавец довести до меня информацию об этом?

Ответ: Если в приобретаемом товаре устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Вопрос 2. При ознакомлении с образцом интересующего меня товара продавец отказался демонстрировать образец в рабочем состоянии.

Ответ: Образцы товаров, требующие ознакомления покупателей с их устройством и действием, демонстрируются в присутствии продавца-консультанта.

Вопрос 3. Могу ли я отказаться от договора купли-продажи до передачи мне товара?

Ответ: Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Вопрос 4. В какие сроки продавец обязан передать мне товар?

Ответ: Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и в сроки, установленные в договоре.

Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, то товар должен быть передан продавцом в разумный срок.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования об его исполнении.

Вопрос 5. Что делать если продавец передал товар не соответствующий договору по ассортименту?

Ответ: В случае, когда покупателю передается товар с нарушением условий договора о количестве, ассортименте, комплектности, таре и (или) упаковке товара, он обязан не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 31324