Главная » Архив новостей

ГИБДД сможет лишать россиян водительских прав по состоянию здоровья

26 июня 2022, 11:19
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому Минздрав и МВД будут обмениваться актуальными данными о состоянии здоровья водителей. Предполагается, что обмен данными между ведомствами позволит сделать движение безопаснее.
ГИБДД сможет лишать россиян водительских прав по состоянию здоровья

Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект, согласно которому результаты медицинского осмотра водителей будут передаваться в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и МВД для своевременной актуализации данных о состоянии их здоровья.

Сейчас водители проходят медкомиссию только раз в десять лет, по истечении срока действия их удостоверений. Но за 10 лет с человеком может произойти что угодно, он может заболеть, и ГИБДД не будет этого знать. А по новому закону ведомство сможет отслеживать состояние здоровья людей, управляющих транспортным средством.

Предполагается, что медики при выявлении у водителя медицинских противопоказания для вождения, будут заносить данные в базу, где инспекторы смогут это отследить. При этом гражданина направят на внеочередной осмотр. В случае, если его диагноз подтвердится, его права аннулируются и человеку запретят водить автомобиль. Если же водитель будет уклоняться от такого осмотра, сотрудники ГИБДД автоматически примут решение о прекращении возможности управления транспортным средством.

Предполагается, что обмен данными между медучреждениями и ГИБДД таким образом позволит сделать движение на дорогах безопаснее.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Кира Креймер



№ 35302