Главная » Архив новостей

Уклонистам от техобслуживания газового оборудования грозит штраф 1000 - 2000 рублей

23 сентября 2021, 12:15
В Госжилинспекции региона рассказали сколько граждан уже привлекли к административной ответственности, и как этого можно избежать.
Уклонистам от техобслуживания газового оборудования грозит штраф 1000 - 2000 рублей

В России для тех, кто не пускает в дом работников газовой службы, намеренных провести техобслуживание оборудования, предусмотрен штраф от 1000 до 2000 рублей. Причем, отказ от ТО тоже входит в перечень нарушений. Полный список действий, за которые граждан могут оштрафовать в данном случае, прописан в ст. 9.23 КоАП РФ,.

За первые шесть месяцев текущего года Госжилинспекцией рассмотрено 103 дела по данной статье, 99 потребителям назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 99 000 рублей. 

Как отметили в пресс-службе ведомства, часто причиной непредставления доступа сотрудников к оборудованию является неудобное для жителей дневное время проведения техобслуживания. Но на этот случай есть вариант решения проблемы.

Газораспределительные компании заблаговременно информируют жителей о дате и времени предстоящего проведения работ. Если потребителя не устраивает назначенный период проведения осмотра, он вправе обратиться в газораспределительную организацию и согласовать удобное для себя время, - заявили в ГЖИ по Оренбургской области. 

Госжилинспекция области обращает внимание, что внутриквартирное газовое оборудование – объект повышенной опасности и требует регулярного профессионального обслуживания. С началом холодов в России вновь участились случаи взрывов бытового газа в результате неисправностей.

Граждане, препятствующие проведению плановых работ по техническому обслуживанию газового оборудования, не только нарушают требования законодательства, но и подвергают потенциальной опасности себя и окружающих, - подчеркнули в ведомстве.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Александра Резепкина



№ 33262