Главная » Архив новостей

Для детей Оренбуржья готовят туристические сертификаты на 5000 рублей

23 января 2023, 12:43
Принцип действия примерно такой же, как у Пушкинской карты, только рассчитана господдержка на путешествия.
Для детей Оренбуржья готовят туристические сертификаты на 5000 рублей

Как сообщили в Правительстве Оренбургской области, в первой половине 2023 года в регионе начнется реализация нового проекта в сфере детского туризма. Учащиеся 5-9 классов смогут бесплатно путешествовать по родному краю, знакомиться с историей и культурой малой родины.

Региональный детский туристический сертификат на 5 000 рублей будет выдаваться в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Его можно будет оформить на портале «Госуслуги». 

Ранее подобный проект был запущен в ряде других субъектов страны. Потратить деньги можно только на изучение своего региона. В Оренбуржье детям предлагаются профориентационные экскурсии по промышленным объектам. 

Например, туристы смогут увидеть карьер, где 330 млн лет назад было древнее тропическое море. Сейчас здесь можно найти окаменелости – раковины моллюсков, кораллы и морские лилии. Такой карьер разрабатывает «Аккерманн Цемент». На этом же предприятии расположен самый большой промышленный арт-объект Поволжья площадью в 9 000 кв. м.

В печах «Уральской Стали» плавился металл, который использовали при строительстве Храма Христа Спасителя, Крымского моста и делового центра «Москва Сити». Комбинат готов показать гостям свои производственные линии. «Оренбургские минералы» могут продемонстрировать настоящий взрыв горной породы в самом глубоком открытом карьере области.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 36970