Главная » Архив новостей

Где на Руси жить хорошо: названы самые экологически чистые регионы страны

23 июня 2022, 15:40
Сервис "Работа.ру" выяснил у россиян, какие регионы они считают наиболее чистыми с точки зрения экологии.
Где на Руси жить хорошо: названы самые экологически чистые регионы страны

Российскую Федерацию по праву можно назвать технологически развитым государством, поэтому нет ничего удивительного в том, что окружающая среда в стране сильно пострадала и продолжает страдать от загрязняющих атмосферу токсичных выбросов. Но все же есть в России «уголочки», которые привлекают жителей богатством природы и чистым воздухом.

Эксперты сервис "Работа.ру" провели исследования, и выяснили у россиян, какие, по их мнению, регионы можно считать наиболее чистыми с точки зрения экологии.

Большинство, а это 57% опрошенных, с уверенностью назвали самым экологически чистым регионом страны – Алтай. На втором месте оказалась Карелия (35%), тройку лидеров замкнул Кавказ (27%). В пятерку лидеров также вошла и Камчатка (24%). Еще 18% респондентов считают самым экологически чистым регионом Сибирь.

Помимо этого, в топ-10 чистых регионов по результатам опроса вошли Чукотка (17%), Крым (14%), Сочи (7%), Урал (6%). И закрывает десятку лидеров Калининград (6%).

При этом, приоритетным критерием при выборе региона у россиян стало богатство природы и большое разнообразие флоры и фауны, на это ориентируются 71% опрошенных. 43% участников опроса отмечали чистый воздух, 40% - наличие чистых водоемов, 32% - отсутствие производств в чертах населенных пунктов. 16% респондентов ценят регионы за отсутствие излишнего шума и светового загрязнения, а 13% выделяют особое внимательное и бережливое отношение населения регионов к экологической обстановке родного края.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Кира Креймер



№ 35284