Главная » Архив новостей

Глава КФХ Сорочинского городского округа Хабибулла Ермогомбетов получил средства на развитие семейного животноводства

21 октября 2020, 09:00
Хабибулла Ермогомбетов вошел в четверку победителей конкурса от Сорочинского округа на грантовую поддержку государства. Хоть и не с первой попытки, но ему удалось получить гранд в 2020 году.
Глава КФХ Сорочинского городского округа Хабибулла Ермогомбетов получил средства на развитие семейного животноводства

Сразу после окончания средней школы фермер уже знал, что будет работать на земле. Хабибулла отучился в СПТУ – 68 на механизатора, затем на водителя. Ну, а после – срочная служба в рядах Советской Армии, которую проходил в Чехословакии.

– Это оказалась единственная «заграница» в моей жизни, – шутит мужчина.

В его семье двое детей. У детей высшее образование, оба работают в нефтяной отрасли и всеми силами помогают родителям, особенно сын. Собственным предпринимательством фермер занялся в 2016 году.По информации Министерства сельского хозяйства, для начала взял 12 голов телят казахской белоголовой породы мясного направления. За четыре года довел стадо до 50 голов.

Решил попытать счастья с грантом, но получить его удалось только с третьей попытки. Грантовик закупил 35 телок и одного быка все той же полюбившейся ему племенной породы казахской белоголовой. Хозяйственнику необходимо обновление материально-технической базы, поэтому приобрели трактор МТЗ. Сейчас в собственности фермера 250 га земли. Первостепенная задача – увеличение поголовья скота до 100 голов и посевных площадей до 500 га.

К слову

В Сорочинском ГО план по севу озимых зерновых составил 36,0 тыс.га., фактически сев проведен на 40,0 тыс.га. На 100 % выполнен план по вспашке зяби на площади 66,0 тыс.га. В хозяйствах городского округа полным ходом идет уборка подсолнечника. Уже убрали на площади 28,9 га из 36,6 плановых. Остались, в основном, поздние сорта и поздний сев. Ведется уборка кукурузы - из 3,7 га убрали 0,9 га. Урожайность на сегодняшний день составляет 27,5 ц/га. За последний месяц значительно пополнилась численность КРС в округе. В целом, в фермерских хозяйствах завершена подготовка помещений к зимовке скота. Скот обеспечен кормами на длительный холодный период.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Портал МО Сорочинского городского округа



№ 31428