За 1 полугодие текущего года Роспотребнадзор провел 403 проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот молочной продукции.
При проведении федерального санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) исследовано 825 проб молочной продукции на соответствие ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. Проб молочной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, не выявлено.
Продолжалась работа по выявлению и пресечению в обороте фальсифицированной молочной продукции. Из 414 исследованных проб на физико-химические показатели, в том числе показатели идентификации, не соответствовало гигиеническим нормативам 5,1 % проб. Выявлено в обращении 16 проб фальсифицированной молочной продукции, из них: 12 - сливочного масла, 1 - молока, 2 - сыра, 1 - сметаны.
Производители фальсифицированной молочной продукции:
- ООО «Молторг»,
- ООО «Молоко»,
- Товарищество на вере «Сыр Стародубский»,
- АО «Озерецкий молочный комбинат»,
- ООО «Гудпродукт»,
- Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Хаустов Александр Иванович,
- ИП Клюкин Вячеслав Владимирович,
- ООО «Модус»,
- ООО «Сырная долина»,
- ООО «Уфагормолзавод»,
- ООО «7 утра»,
- ООО «Лав продукт».
Информация направлена в Управления Роспотребнадзора по субъектам для принятия мер в соответствии с полномочиями.