Главная » Архив новостей

8 аптек Сорочинска были проверены на наличие необходимых лекарств

20 октября 2020, 10:22
Отделом по экономике администрации Сорочинского ГО по поручению главы округа в ответ на жалобы жителей проведен мониторинг аптек на наличие жаропонижающих, болеутоляющих, противовирусных препаратов и антибиотиков. Дефицит лекарственных средств связали с пандемией коронавируса.
8 аптек Сорочинска были проверены на наличие необходимых лекарств

По информации портала МО Сорочинского ГО, в ходе мониторинга были проверены восемь аптек Сорочинска. Специалисты не зафиксировали рост цен в период пандемии на парацетамол, анальгин, аспирин и антибиотик Азитромицин. Что касается наличия данных препоратов в аптеках: парацетамол был в наличии в шести аптеках, анальгин и аспирин продавались во всех аптеках, антибиотик Азитромицин - в пяти аптеках. В аптеках есть запас противовирусных препаратов, различных антибиотиков.

На прошлой недели был момент, когда некоторые препараты закончились, это связано с их большой реализацией. Люди в период распространения коронавирусной инфекции по старой традиции просто закупаются "впрок». Этого делать не нужно! Каждое лекарство имеет свой срок хранения, и назначаться должно только врачом, особенно если речь идет об антибиотиках. Необходимо исключить самолечение и прием антибиотиков в целях профилактики, - прокомментировали ситуацию сорочинские фармацевты.

К слову

Парацетамол можно приобрести от 16,80 рублей, анальгин от 11 рублей, ацетилсалициловую кислоту (аспирин) от 8,72 рублей. Антибиотик Азитромицин в зависимости от дозировки от 142,95 рублей.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 31425