Главная » Архив новостей

Сорочинцев предупреждают: мошенники перешли на двухэтапную схему обмана

19 сентября 2022, 15:56
Об этом сообщает Почта Банк.
Сорочинцев предупреждают: мошенники перешли на двухэтапную схему обмана

Россиян «нагревают» мошенники с помощью двухэтапной схемы. Она подразумевает два звонка из «крупной финансовой организации». Заставляют человека оформить кредит и перевести деньги злоумышленникам.

Вначале человеку звонят от лица «компании» и предлагают оформить кредит или кредитную карту. Когда человек отказывается, через некоторое время поступает повторный звонок от той же организации, они благодарят гражданина за оформление займа и в дополнение просят оценить качество обслуживания.

Почта банк рассказал о дальнейших действиях мошенников:

Напуганный клиент связывает в уме оба события и понимает, что кто-то мошеннически оформил на его имя кредит. Человек начинает паниковать. Далее схема развивается по обычному сценарию: жертва заявляет, что не оформляла кредит. Затем звонок переключают якобы на службу безопасности или полицию, которая просит оказать помощь в расследовании и поимке мошенников.

В моменте переговоров попавшегося на крючок человека побуждают взять кредит, чтобы деньги не достались мошенникам, а затем перевести их на так называемый «безопасный счет».

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 35985