Главная » Архив новостей

Любят ли сорочинцы посещать библиотеки в современном мире технологий?

20 июня 2021, 10:08
Жители села Пронькино по несколько раз перечитывают любимые произведения из книг, взятых в библиотеке.
Любят ли сорочинцы посещать библиотеки в современном мире технологий?

Существует мнение, что с развитием информационных технологий на второй или даже третий план уходят книги. Возможно, для кого-то это и так, но не для всех. Многие оренбуржцы с удовольствием листают “ароматные” страницы любимых книг. 

-Никакой электронный носитель не заменит шуршание и приятный запах страниц книги. У нас в семье из поколения в поколение передавалась домашняя библиотека, которую в свое время собирал дедушка. Эти книги - наследие, наша история. Хотя, не буду спорить, польза электронного формата тоже есть. Особенно, когда перепечатываются и сохраняются редкие издания. К сожалению, бумага имеет свойство портиться, если ее хранить неправильно, - высказывает свое мнение оренбурженка. 

Вот и жители села Пронькино с удовольствием посещают библиотеку. Чаще читают книги о войне или детективы. Причем, читатели приходят всех поколений. По словам библиотекаря, у них сейчас числится 550 абонентов и книжный фонд за годы накопился неплохой. Что самое интересное, в библиотеке имеется литература на чувашском языке. И, возможно, скоро дети смогут на базе библиотеки изучать чувашскую грамоту и письмо. Библиотекарь считает, что родной язык важен для укрепления культурной самобытности и сохранения семейных связей. Особую ценность представляют письма жителей села на чувашском языке, присланные с фронта. 

Тем не менее, развитие современных технологий тоже оставляет свой след. Некоторые оренбуржцы считают, что читать с телефона удобнее, ведь он легче и можно брать с собой куда угодно.  

-Я последнее время предпочитаю читать с телефона. Мне это удобнее, ведь можно скачать много произведений и не тащить кучу книг с собой в поездку. К тому же, я изучаю не только классическую литературу, но и книги, касающиеся моей деятельности, - рассуждает женщина. 

Скорее всего, противостояние электронных носителей и книг будет еще долгое время. Но все же библиотека жива, и есть еще желающие окунуться в мир книги.  

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 32710