Главная » Архив новостей

Обнаружен и обнародован источник 3-дневного едкого запаха нефтепродуктов в Новосергиевском районе

17 ноября 2022, 14:58 Эксклюзив
Лаборатория зафиксировала превышение ПДК по сероводороду, а надзорные ведомства установили загрязнение земель промышленности и сельхозназначения.
Обнаружен и обнародован источник 3-дневного едкого запаха нефтепродуктов в Новосергиевском районе

Напомним, несколько дней подряд в Новосергиевке люди страдали от резкого запаха сероводорода. Столько жалоб операторы ЕДДС от местного населения еще не слышали. По словам самих сельчан, в эти дни их мучала головная боль, а открыть окна было невозможно из-за вони.

На жалобы новосергиевцев приехала лаборатория Экологической службы, сотрудниками Росприроднадзора были отобраны образцы загрязнённого грунта на месте разлива нефти. Результаты лабораторных исследований показали превышение ПДК по сероводороду. В свою очередь, Росприроднадзор установил площадь загрязнения земель промышленности, которая составила - 456 квадратных метров. Загрязнение земель сельхозназначения произошло на площади около 2000 квадратных метров, что выявил Россельхознадзор.

Источник запаха нефтепродуктов также был установлен. Экоактивистам об этом сообщило минприроды:

 

- По результатам проведенных работ в поселке Новосергиевка, источниками запахов газа и нефтепродуктов установлены объекты АО "Оренбургнефть", подлежащие федеральному государственному экологическому надзору. Результаты лабораторных исследований проб атмосферного воздуха с материалами обследования направлены в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, органы прокуратуры и МВД Оренбургской области.

 

Из природоохранной прокуратуры на обращение Виктора Григорьевича получен ответ:

Теперь дело за надзорными органами, которым предстоит рассчитать ущерб, подать иск в суд по фактам загрязнения атмосферного воздуха и почвы, отсутствия оповещения уполномоченного органа о факте разлива нефти и нефтепродуктов. Экоактивисты считают, что виновник должен провести полную рекультивацию места разлива с вывозом загрязнённого почвогрунта и восстановлением плодородного слоя.

К слову

Жители соседних районов со стабильной периодичностью наблюдают подобное отношение нефтяных компаний к окружающей среде и общей экологической обстановке. Так, в этом году в Переволоцком районе недалеко от села Кубанка был случайно обнаружен разлив нефтепродуктов. На "ручей" наткнулись местные жители. И только тогда нефтяная компания стала предпринимать определенные действия, не без "помощи" надзорных органов, конечно!

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Виктор Иванов



№ 36469