Главная » Архив новостей

Миллионы школьников портят зрение уже к 11 классу, заявил Роспотребнадзор

17 мая 2021, 15:42
Почему так происходит и как этого избежать, рассказали эксперты ведомства.
Миллионы школьников портят зрение уже к 11 классу, заявил Роспотребнадзор

Громкое заявление сделал сегодня Роспотребнадзор на своей странице в Инстаграм: за годы школьного обучения от 30 до 50% учеников «сажают» зрение настолько, что потом всю жизнь носят очки. К такому выводу специалисты пришли, изучив данные гигиенических исследований.

На вопрос, почему так происходит, пожалуй, каждый знает ответ и без экспертов – гаджеты. Дети слишком много времени проводят за компьютером и со смартфонами. Многие домашние задания сейчас тоже нужно делать с использованием ПК, однако этим и стоит ограничиться. Специалисты ведомства призывают установить железное правило: компьютер исключительно для учебы. Ведь от него страдает не только зрение, но и осанка. Также стоит уменьшить время «общения» со смартфоном.

Настольные игры, чтение книг, рисование и зарядка: на смартфон или планшет лучше выделять как можно меньше времени, - советуют в Роспотребнадзоре. - Обязательно выделите хотя бы несколько десятиминуток для небольшой разминки и гимнастики для глаз, чтобы снять напряжение с мышц.

Есть и общие рекомендации такого характера: оптимальные условия для рабочего места ученика: левостороннее освещение (для левши – правосторонне), расстояние от монитора до глаз не менее 70 см, от поверхности стола до глаз — не менее 25 см.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 32530