Главная » Архив новостей

Наличие цифровой подписи избавит от очередей и лишних походов к чиновникам

17 января 2021, 12:06
Теперь заказать ее можно и в Сорочинске. О функциях и неоспоримых плюсах электронной цифровой подписи рассказываем в материале.
Наличие цифровой подписи избавит от очередей и лишних походов к чиновникам

Современные технологии не останавливаются в своем развитии, захватывая все больше сфер взаимодействия человека с окружающим миром и социумом. Не выходя из дома, мы можем пообщаться с близкими людьми из других городов и даже стран, купить одежду, продукты, бытовую технику, стать участником международных конкурсов… Пандемия сделала возможным и довольно приземленным дистанционную работу и обучение. Различие открывающихся для человека возможностей состоит в том, что одни улучшают его жизнь, а другие – приспосабливают к конкретным реалиям.

К первой группе относится электронная цифровая подпись, которая дополняет электронный документ, подтверждая его подлинность и согласие человека с имеющимися в нем данными. Квалифицированная электронная цифровая подпись является аналогом рукописной и имеет юридическую силу. При этом владельцу электронной цифровой подписи, не придется выходить из дома и постаивать очереди, чтобы отдать документы по назначению (будь то работа, учеба, выплаты и т. д.). Посредством интернета и цифровой подписи все в его руках без траты времени, нерв и бумаги.

Электронная цифровая подпись обладает рядом важных функций

- Подтверждает авторство. В электронной подписи содержатся сведения о сертификате, в котором подробно прописаны данные о его владельце.

- Имеет юридическую силу. Цифровая подпись позволяет оперативно в электронном виде подписывать договоры, сдавать отчеты, продавать и покупать ценные бумаги. Нет необходимости подтверждать важные документы лично, когда вам надо, например, отправить необходимые бумаги в учебное заведение другого города либо взять кредит в абсолютно любом банке. С наличием электронной цифровой подписи всё это можно сделать сидя на диване.

- Защищает от фальсификации. Злоумышленники не смогут воспользоваться вашей подписью или подделать ее.

- Подтверждает целостность документа. Исправить договор незаметно не получится: если ваш сотрудник, клиент или партнер подписал его, а потом изменил какие-либо сведения (случайно или умышленно), вы увидите это и сможете принять меры.

По большому счету, электронная цифровая подпись нужна каждому, речь идет не только об индивидуальных предпринимателях и юрлицах. Перечислять случаи, когда удобно, а иногда даже необходимо воспользоваться цифровой подписью можно долго, вот некоторые из них:

- участие в онлайн-торгах и аукционах. Электронная цифровая подпись может потребоваться для коммерческих и государственных закупок. Только с ней можно оставлять на торговых платформах заявки и заверять контракты.

- Работа на сайте Госуслуги. Получение электронной подписи дает возможность записаться на прием в государственное учреждение, подать заявления на оформление многих личных документов, оплатить штрафы и налоги, зарегистрировать автомобиль и многое другое.

- Сдача отчетностей в налоговую. Для своевременного отправления деклараций о доходах в ФНС России или об алкоголе в ЕГАИС также стоит получить ЭЦП. Она может понадобиться и для работы на сайтах Росстата и Пенсионного фонда РФ.

- Удаленный документооборот. С помощью электронной цифровой подписи вы сможете отправлять отчеты, заявления, договоры и иные важные бумаги в своей организации и в другие компании.

ВАЖНО

Масса преимуществ уже давно убедила граждан приобретать электронную цифровую подпись. Теперь это можно сделать и в Сорочинске в режиме онлайн – подробная информация по номеру телефона – 89228869030.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 31874

Похожие материалы