Главная » Архив новостей

Кредит погасили, а долг остался: специалист рассказал почему так происходит

15 августа 2022, 11:58
Возникнуть такая ситуация может по нескольким причинам.
Кредит погасили, а долг остался: специалист рассказал почему так происходит

Периодически бывают случаи, когда человек полностью выплатил кредит, однако банк утверждает, что задолженность по-прежнему осталась. Это может быть связано с несколькими причинами, об этом агентству "Прайм" рассказал юрист Дмитрий Короленко.

Одна из причин оставшейся задолженности заключается в том, что данные бюро кредитных историй не успели обновиться. Специалист объяснил, что обычно сведения о погашении кредита передаются в бюро в течение пяти рабочих дней, но в ряде случаев сроки могут затягиваться. То есть по факту кредит погашен, но система пока не знает об этом.

Также долг после погашения кредита может возникнуть, если гражданин не уведомил банк по заявлению или через интернет-банк, что хотел бы досрочно погасить кредит. В этом случае деньги могут просто копиться на счете, откуда будут ежемесячно списывать средства, как и ранее. А в это время заемщик будете уверен, что кредит уже закрыт.

И третья причина – долг погашен не полностью. Такое бывает, что человек не сверил суммы и положил на счет недостаточное количество денег. Тогда платеж не проходит, а на долг начисляется пеня.

Чтобы не попасть в такие ситуации, юрист рекомендовал россиянам время от времени проверять выписки из банка и отслеживать списания и сумму остатка. А после того, как кредит будет выплачен, взять у банка справку о погашении и проверить, чтобы счет, с которого списывались платежи, закрыли.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 35705