Главная » Архив новостей

Чем может быть опасен перевод от незнакомца и как действовать

17 июля 2021, 10:09
Если на карту неожиданно пришли деньги «из ниоткуда», это не всегда повод для радости. Возможно, вас пытаются вовлечь в мошенническую схему.
Чем может быть опасен перевод от незнакомца и как действовать

Вот как это бывает: сразу после перевода «счастливчику» звонит или пишет «обеспокоенный владелец» денег и просит их вернуть. Но не на тот счёт, с которого они были отправлены, а на какой-то другой - мол, так удобнее. Если человек сделает это, он может стать соучастником преступной схемы.

Дело в том, что таким образом жулики заметают следы кражи - деньги на карту «счастливчику» переводит другая жертва, которую перед этим «обработали» мошенники. А «вернуть ошибочный перевод» они просят уже на свой счёт.

Тем, кто увидит в этой ситуации подвох и засомневается, жулики начнут угрожать проблемами с законом. Мошенники также могут предложить оставить себе часть суммы «за беспокойство», но стоит понимать, что это только способ быстрее заманить человека в ловушку.

Как действовать в такой ситуации:

  • если вы получили перевод, которого не ждали, обратитесь в банк. Иначе велика вероятность поневоле стать сообщником мошенников;
  • не тратьте деньги, которые получили от незнакомца, - это тоже причина для того, чтобы считать вас соучастником;
  • если таинственный незнакомец настаивает на возврате денег, попросите его обратиться в банк и написать заявление об ошибочном переводе.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 32848