Главная » Архив новостей

Какие льготы есть при поступлении в вуз и кто может ими воспользоваться?

15 июня 2022, 12:08
Льготы могут оказать большую помощь при поступлении в вуз. При этом многие поступающие даже не знают о том, что у них в руках есть привилегия. Рассказываем, какие льготы могут быть у абитуриента для поступления в университет.
Какие льготы есть при поступлении в вуз и кто может ими воспользоваться?

С 20 июня все вузы страны начнут принимать документы от будущих абитуриентов. Но ни для кого не секрет, что бюджетных мест выделяется довольно мало. Поэтому студентам приходится постоянно конкурировать за каждое место. Льгота дает преимущество при поступлении, например, поступить на бюджет можно без сдачи экзаменов.

Так, пройти конкурс на бюджет без сдачи каких-либо экзаменов могут:

-  победители Всероссийской олимпиады по общеобразовательным дисциплинам;

- школьники, участвовавшие в сборной России и занявшие первое место в международном конкурсе по общеобразовательным предметам

- победители олимпиад I уровня также получают право поступать вне конкурса

- победители Олимпийских игр, Паралимпийских, Сурдолимпийских игр, а также Чемпионы Мира, Чемпионы Европы.

При этом стоит знать, что поступать можно только по тому направлению, по которому была получена награда.

Также, на обучение студентов могут выделятся денежные средства. Если они выделены государством или регионом, то это особая квота, по которой некоторые граждане имеет право на поступление в вуз. К ним относятся: дети-инвалиды; инвалиды 1 и 2 групп; инвалиды с детства; инвалиды вследствие травмы или заболевания, полученных во время прохождения военной службы; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, также родители из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; ветераны боевых действий.

Кроме этого, квоту на обучение могут давать организации - это называется целевой квотой. При поступлении абитуриент должен заключить договор с организацией, заинтересованной в его обучении по определенной специальности с последующим приемом на работу. А после окончания учебного заведения выпускник будет обязан отработать какое-то время в данной организации.

Вдобавок, есть категории абитуриентов, которые имеют право на преимущественное зачисление в вуз. Это значит, что при прочих равных условиях - баллах ЕГЭ, вступительных испытаний и других одинаковых достижениях - их зачислят в первую очередь. Этим правом обладают абитуриенты, которые могут поступить по особой квоте, и некоторые другие категории.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 35215