Главная » Архив новостей

Почему в России на переработку уходит лишь около 7% мусора?

15 февраля 2023, 13:04
О проблемах в сортировке отходов рассказала глава Росприроднадзора.
Почему в России на переработку уходит лишь около 7% мусора?

Мусор в стране накапливается с огромной скоростью. При этом на переработку отправляют всего 7% отходов, остальные 93% возвращаются на мусорные полигоны. Об этом рассказала «Известиям» глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

По словам главы ведомства, главная причина низкой переработки связана с тем, что на большинстве предприятий этой отрасли сортировка мусора идет в ручном режиме и люди просто не справляются с объемом работ.

Тем не менее Росприроднадзор ставит задачу к 2030 году добиться 100-процентной сортировки отходов и вдвое снизить объем их захоронения. Для этого потребуется активное внедрение современных технологий переработки.

Помимо этого, Радионова заметила, что немаловажную роль играет то, как граждане относятся к этой проблеме, и как они выбрасывают мусор. К примеру, процесс сортировки усложняет даже пакет с мусором, завязанный узлом. Глава ведомства выразила мнение, что многие граждане просто не хотят заниматься сортировкой мусора, им легче думать, что всё попадёт в один бак.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 37150