Главная » Архив новостей

Ветхие теплосети Сорочинска стали предметом судебного разбирательства

13 октября 2021, 09:31 Эксклюзив
Прокуратура судится с администрацией из-за изношенной теплотрассы.
Ветхие теплосети Сорочинска стали предметом судебного разбирательства

Сорочинский межрайонный прокурор обратился в суд с иском к МУП «Жилкомсервис» и администрации Сорочинского городского округа. Поводом стали результаты проверки исполнения требований законодательства в сфере ЖКХ. В 2020 году и первой половине 2021 года в системе теплоснабжения на территории Сорочинска произошло свыше 270 аварийных ситуаций, среди них часть - на участках тепловых сетей, указанных в иске прокуратуры. Всего в иске значится пять участков.

В связи с банкротством МУП «Жилкомсервис», ремонтные работы теплосетей не ведутся, при этом администрация округа, как собственник имущества, также не планирует замену спорных участков, - сказано в иске прокурора.

Истец просил суд обязать администрацию Сорочинского городского округа и МУП «Жилкомсервис» в определенный срок провести мероприятия по замене пяти участков теплосетей путем организации работ по капитальному ремонту. Однако Сорочинский районный суд не удовлетворил иск прокурора. Выдержка из решения суда:

Требования истца, помимо отсутствия достаточной нормативной мотивировки, в принципе, поставлены без учета следующих обстоятельств: объем ремонтных работ, которые прокурор требует провести, дефицит муниципального бюджета, временные и трудовые затраты на замену значительной части теплосети, банкротство муниципального унитарного предприятия, осуществляющего теплоснабжение, действительную необходимость именно полной замены теплосети, а не, например, частичный ремонт, экономическая целесообразность указанных работ.
Таким образом, наличие у собственника (муниципалитета) устаревшего и изношенного имущества (оборудования), в том числе используемого для обеспечения жизнедеятельности жителей муниципального образования, не подразумевает однозначную обязанность (необходимость) собственника (лица, владеющего имуществом на праве хозяйственного ведения) заменить данное имущество, соответственно требования прокурора удовлетворению не подлежат.

Межрайонный прокурор не согласился с решением суда первой инстанции и подал апелляцию в Оренбургский областной суд.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Orenday



№ 33408