Главная » Архив новостей

Жилищные права и ЖКХ: об изменениях в различных сферах деятельности

12 февраля 2021, 08:08
В прокуратуре рассказали, какие изменения в различных сферах деятельности, а также в административном законодательстве произошли с началом 2021 года.
Жилищные права и ЖКХ: об изменениях в различных сферах деятельности

Жилищные права и ЖКХ 

Теперь, орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об определении управляющей организации письменно уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о принятии указанного решения, об условиях договора управления этим домом и об условиях прекращения договора управления с данной управляющей организацией. Федеральный закон определяет, что за некачественно предоставленные коммунальные услуги, размер платы за них может измениться. 

Письмом Минстроя России Дано разъяснение Жилищного кодекса Российской Федерации по вопросу размещения элемента благоустройства на фасаде многоквартирного дома. Помимо согласования с органами местного самоуправления необходимо получить также и согласие собственников помещений. 

Дорожная деятельность 

С 1 января 2021 года устанавливаются минимальные обязательные требования к оборудованию автовокзалов и автостанций. Правительством РФ установлены требования по обеспечению транспортной безопасности, включая объекты транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства. Вводится в действие порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов. Вступают в силу новые минимально необходимые требования по обеспечению дорожного сервиса, а также перечню необходимых услуг на этих объектах. 

Вступает в силу новый порядок декларирования безопасности гидротехнических сооружений. Приказом МЧС России установлены требования к организации безопасного использования пляжей.  

Административное законодательство 

С 1 января 2021 года установлена административная ответственность за нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьей 13.41, предусматривающей административную ответственность в виде штрафов. 

Теперь определена ответственность за нарушение заказчиком установленного законодательством Российской Федерации в сфере закупок срока оплаты товаров, работ, услуг по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого или среднего предпринимательства. 

Установлена административная ответственность за оскорбление, совершенное публично с использованием информационных сетей, включая «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных. А за пропаганду наркотиков в интернете можно получить штраф до 1,5 миллионов рублей. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Кира Креймер



№ 32025