Главная » Архив новостей

Зачем мошенники просят привязать карту к электронному кошельку

11 декабря 2021, 09:18
Схема с оказавшимися в «опасности» деньгами и «безопасным счётом» стала у телефонных мошенников едва ли не основной.
Зачем мошенники просят привязать карту к электронному кошельку

Чаще всего они просто придумывают к ней актуальные обновления, чтобы звонок казался правдоподобнее. На сей раз жулики решили использовать новые технологии, а точнее - электронный кошелёк в смартфоне. Они по-прежнему звонят жертвам от имени банка, говорят, что их деньги в опасности, и убеждают перевести всё до последнего рубля на защищённый счёт. И тут происходит эффект «ноу-хау»: для этого уже не нужно идти к банкомату или перечислять деньги по секретному номеру. Человек должен лишь добавить якобы выпущенную специально для него (и особенно безопасную) карту в свой электронный кошелёк на смартфоне. А потом отправить туда все сбережения.

Но в реальности у каждой такой карты есть физический аналог, и он принадлежит мошенникам. Когда по «безопасным» реквизитам сделают перевод, жулики тут же снимут всю сумму в ближайшем банкомате.

Как безопасно пользоваться приложениями для платежей:

  • Не добавляйте новые карты в кошелёк по просьбе незнакомцев, кем бы они ни представлялись - сотрудниками банков, правоохранительных органов или других государственных структур.
  • Убедитесь, что на вашем смартфоне установлен надёжный пароль. Лучше всего подключить аутентификацию с помощью биометрии (лица или отпечатка пальца). В таком случае, если телефон попадёт в руки злоумышленников, они не смогут им ничего оплатить.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 33805