Главная » Архив новостей

Как защититься от мошенников в Telegram?

11 апреля 2021, 13:16
Главный инструмент злоумышленников - невнимательность жертвы. На ней основаны почти все виды мошенничества. Сегодня - о новой уловке для рассеянных, которая появилась в Telegram.
Как защититься от мошенников в Telegram?

Многие используют мессенджер не только для обмена сообщениями, но и для пересылки файлов между устройствами с помощью функции «Избранное» или Saved Messages. Наверняка вы хоть раз кидали что-нибудь в Telegram на компьютере, чтобы потом открыть на телефоне и наоборот.

Недавно мошенники начали создавать аккаунты с похожими именами и такой же аватаркой. Они массово отправляют с них сообщения случайным пользователям и сразу же удаляют их. Так поддельный аккаунт автоматически появляется в списке контактов получателя.

Затем мошенник ждёт, когда пользователь что-нибудь сохранит в «Избранном». Если тот по невнимательности примет фейковый аккаунт за настоящие закладки, то наверняка передаст преступнику что-нибудь важное.

Сейчас Telegram автоматически блокирует аккаунты под псевдонимами «Избранное» и Saved Messages, однако сколько таких профилей создали до того, как специалисты узнали о новом виде мошенничества, никто не знает. Возможно, злоумышленники продолжают охотиться за чужими данными.

Как защититься:

▪ будьте внимательны - если в списке диалогов появится фальшивое «Избранное», то рядом с этим контактом будет отображаться: «в сети» или «был(а) N минут назад». У официального аккаунта таких пометок быть не может;

▪ закрепите «Избранное» вверху списка диалогов - появится иконка, которая поможет отличить его от подделки;

▪ не используйте «Избранное» для быстрого доступа к информации с разных устройств - лучше создайте для этого секретный чат.

И, конечно, хорошо подумайте - стоит ли хранить в «Избранном» важные сообщения, фото или видео.Геолог встречал сегодня готсей

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 32342