Главная » Архив новостей

Пандемия научила людей жить по-новому. Помнят ли они о соблюдении всех правил?

11 апреля 2021, 09:55
Коронавирус изменил массовые представления о нормах поведения людей в обществе. Носить маску - это уже не только санитарное, но и общественное предписание.
Пандемия научила людей жить по-новому. Помнят ли они о соблюдении всех правил?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) напомнила о необходимости соблюдения санитарных мер, включая социальное дистанцирование, в связи с продолжающимся на протяжении шести недель ростом числа случаев заражения коронавирусом в мире.

Во время пандемии многие люди стали ответственнее подходить к вопросу личной гигиены: частое мытье рук, дезинфицирование поверхностей, проведение влажной уборки помещений и отказ от рукопожатий в пользу стандартного приветствия. Но были и такие люди, которые в страхе подхватить коронавирус после посещения магазина или банка начинали мыть все вокруг, включая пакеты, упаковки от еды, кредитные карточки и многое другое. Сейчас точно известно, что вирус передается воздушно-капельным путем от человека к человеку, риск подхватить его от какого-то предмета минимальный.

Конечно, ограничения постепенно снимают, но не стоит забывать, что коронавирус никуда не исчез, люди по-прежнему болеют, и у многих есть риск подхватить эту опасную болезнь. Нужно помнить, что соблюдение санитарно-эпидемиологических правил позволит сохранить здоровье. Для этого необходимо:

  • В людных местах носить маску и соблюдать безопасную дистанцию.
  • После улицы нужно мыть руки с мылом в течение 40 секунд или обрабатывать их антисептиком.
  • Менять маску через каждые 2–3 часа или после того, как она станет влажной.
  • Одноразовые маски нельзя использовать повторно. Многоразовые — можно после стирки моющим средством и обработки паром (утюг, отпариватель).

Соблюдение социальной дистанции очень важное правило, так как вирусы передаются от больного человека к здоровому на расстоянии 1,5 метров. Также нужно придерживаться здорового образа жизни, ведь всем известно, что здоровый организм повышает сопротивляемость к инфекции.

За прошедший год многие люди начали заниматься спортом дома, без спортзала и денежных затрат. И это говорит о том, что народ массово взялся за укрепление иммунитета. Остается надеяться, что все эти привычки останутся у людей и после окончания распространения вируса.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 32340