Главная » Архив новостей

В Оренбургскую область пытались незаконно ввезти пестициды и агрохимикаты

8 мая 2023, 13:15
Региональным Управлением Россельхознадзора совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области на российско-казахстанском участке государственной границы РФ в пункте пропуска МАПП «Сагарчин» пресечены две попытки незаконного ввоза семи партий пестицидов и агрохимикатов из Казахстана.

В ходе досмотров были установлены факты ввоза на территорию Российской Федерации из Казахстана автомобильными транспортными средствами пестицидов и агрохимикатов: Фулдазон - 60 упаковок, MIXOKEM - 60 упаковок, REDUSAL - 100 литров, ZINCO - 20 литров, Гумат+9 - 350 кг, RED IRON – 100 упаковок, Курзат Р – 1000 упаковок

На все вышеперечисленные пестициды и агрохимикаты отсутствовали сопроводительные документы (сертификат соответствия, свидетельство о государственной регистрации пестицида или агрохимиката, декларация соответствия). Препараты не были зарегистрированы в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Кроме того, транспортные средства, на которых перевозились пестициды и агрохимикаты, не предназначены для дорожной перевозки опасных грузов.

Нарушены требования ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Нарушители привлечены к административной ответственности по статье 8.3 КоАП РФ. Ввоз пестицидов и агрохимикатов запрещен. Препараты вернули в страну отправителя, - уточнили в ведомстве.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

По информации: Владислав Митрошин
Фото: Управление Россельхознадзора по Оренбургской области



№ 37776