Главная » Архив новостей

В Сорочинске так и не нашли «нарушителя» экологического законодательства

7 июля 2022, 12:38
Вчера в администрации Сорочинского ГО за единым столом собрались чиновники, надзорные ведомства, экологи, активисты и, собственно, представители нефтяных предприятий, чтобы обсудить проблему насущную – нарушение экологического законодательства на территории городского округа.

Поводом для встречи послужили участившиеся в последнее время жалобы жителей Сорочинска на резкий запах нефтепродуктов (нефтехимии) в воздухе. По информации единой дежурно-диспетчерской службы, всего за 2022 год с жалобами на резкий запах нефтепродуктов в воздухе - поступило 48 сообщений, пик ожидаемо пришелся на летние месяцы: 25 обращений – в июне, 8 – в первые 5 дней июля. Стационарный пост также неоднократно фиксировал превышения ПДК по сероводороду: 2 – в январе, 2 – в марте, 7 – в июне.

Встреча представителей столь противоположных мнений по одному и тому же вопросу, конечно, не обошлась без эмоций. С одной стороны, руководство нефтяных предприятий ООО «ВИС», ООО «Терминал Сервис», ООО «Роста-Терминал», ООО «Лайсан», присутствовавших на мероприятии, настаивало на том, что ими на постоянной основе проводятся мероприятия по улучшению экологической обстановки в городе. Подтверждала эту позицию представитель министерства природных ресурсов Оксана Григорьева.

Но запах-то есть, да еще какой… Эту позицию в один голос продвигали горожане, которые тоже были приглашены на совещание и имели возможность высказать свою точку зрения. По словам жителей, приживающих в непосредственной близости от нефтеналивных терминалов, в последнее время практически ежедневно в воздухе ощущается резкий удушающий запах нефтепродуктов с примесью какой-то химии. Чем именно их «травят» горожане определить не могут. Эту функцию с переменным успехом выполняет стационарный экологический пост. Также директор Экослужбы Оренбургской области Артем Сизов отметил, что иногда превышения ПДК фиксируют и передвижные лаборатории, которые наведываются в Сорочинск. То есть, нарушение экологического законодательства налицо.

В связи с этим много вопросов прозвучало в адрес ведомства, которое как раз и должно надзирать над благополучием человека. С Роспотребнадзора спросили и межрайонный прокурор, и администрация округа, и жители улиц Зеленой, Карла Маркса, Орской. В этом году ведомством не вынесено ни одного постановления, не проведено ни одного административного расследования, связанного с нарушением экологического законодательства. Присутствовавший на встрече специалист Роспотребнадзора сослался на мораторий по проведению проверок в отношении бизнеса. Но разве это соизмеримо с жизнью и здоровьем людей?!

Межрайонный прокурор Роман Филиппов:

- На совещание по нарушениям экологического законодательства были приглашены все предприятия промышленного блока: ООО «ВИС», ООО «Терминал Сервис», ООО «Роста-Терминал», ООО «Лайсан». В апелляционной инстанции находится иск об обязании данных предприятий создать единую санитарно-защитную зону. Окончательного решения по этому вопросу пока нет. За истекший период 2022 года сорочинским филиалом ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» проведено 138 выездов непосредственно на территории нефтяных предприятий по жалобам граждан на посторонние запахи в воздухе. Вся информация передавалась в Роспотребнадзор, работа которого взята межрайонной прокуратурой на особый контроль.

Стоит отметить, что единственное, на чем сошлись участники встречи: тактика работы по выявлению и устранению источника загрязнения атмосферного воздуха должна быть единой. Также решено привлечь Ростехнадзор для проверки ООО «ВИС» и ООО «Роста-Терминал», где слив-налив происходит посредством авто- и железнодорожных цистерн.

К сожалению, местные жители из числа участников встречи, вернувшись домой, сразу почувствовали «знакомый» запах:

- Нефтехимией пахло весь вечер и всю ночь, я сразу позвонила в ЕДДС, приехала спецлаборатория для забора проб воздуха, - рассказывает Наталья Геннадьевна, житель улицы Зеленой. – Мы все еще надеемся, что проблему возможно решить. Остается только ждать.

ВАЖНО

Если вы чувствуете посторонние запахи в воздухе, обязательно звоните по телефонам:

89228822034,  83534642093 - ЕДДС по Сорочинскому ГО;

8 (3532) 77-67-68 (круглосуточно) - дежурная мобильная экологическая служба;

89619008888 (круглосуточно) – Управление Росприроднадзора по Оренбургской области;

8 (3532) 44-23-54 – Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Обратиться с жалобами в редакцию информационно-новостного портала sorochinskday.ru можно по номеру – 89225457772.

 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 35394