Главная » Архив новостей

В праздник жители области рассказали, что для них самое главном в семье

8 июля 2021, 09:01
Вот уже в 14 раз россияне отмечают День семьи, любви и верности в масштабах страны.
В праздник жители области рассказали, что для них самое главном в семье

Сегодня в стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. На официальном уровне праздник проходит в 14 раз. Приурочен он ко дню памяти в Русской Православной Церкви благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, которые прославились милосердием и благочестием. А также они являются символом терпения, любви, верности, семьи.  Традиционно празднование проходит весело: устраиваются представления, мастер-классы народного творчества, концерты, в общем, различные развлекательные мероприятия. К сожалению, в этом году из-за пандемии многие мероприятия, предполагающие большего скопления людей, отменены.  

Однако, награждение лучших семейных пар области грамотами и медалями «За любовь и верность», учрежденными Фондом социально-культурных инициатив состоится. В этом году награды получат 70 семей Оренбуржья, которые прожили в браке более 61 года и прошли конкурсный отбор. Им же будет перечислена премия в 10 тысяч рублей.  

С течением времени в каждой семье возникают свои особенные традиции. Иногда они передаются будущим поколениям. Бывает, что сквозь года проносятся и сохраняются предметы быта, а потом родители вручают их детям. 

-У нас была традиция в семье - собираться на праздники. Мы жили бедно и позволить себе вкусностей не могли, но в дни праздников пекли большой курник или пирог, разрезали его за семейным столом. И вообще было принято, чтобы дети приходили поздравлять родителей. Это время, когда вся большая и дружная семья могла собраться вместе. А на следующий день просыпались и бежали на работу. Тогда не было длинных праздничных выходных,- рассказывает читательница портала.  

-В нашей семье по наследству передается хрусталь. Конечно, с течением времени некоторые изделия разбиваются, но, например, вазу для цветов бабушка передала моей маме, когда та вышла замуж, а она уже подарила ее мне.  

Семейные ценности и главные составляющие семейного счастья у каждого свои. Вот как оренбуржцы размышляют по этому поводу: 

-Я считаю, что сейчас, как и раньше самым главным в семье должно быть уважение. Нужно уметь уступать друг другу, слышать не только себя, но и свою вторую половинку. Ведь когда в доме стоят крики, то очень сложно договориться до чего-то правильного и верного.  

-Для меня самое главное в семье - это уважение, взаимопонимание и доверие. 

-Семья - это большой труд, причем каждого. Родителям важно понимать и прислушиваться к детям и наоборот. Все должны понимать, что заботиться друг о друге очень важно.  

-Для меня самое главное в семье - взаимоуважение. На одной любви далеко не уедешь, да и не бывает любви без уважения.  

Символом праздника является ромашка, чьи белые лепестки олицетворяют чистоту и верность. Даже если нет возможности собраться на мероприятиях и массово отпраздновать этот день, всегда можно порадовать свою вторую половинку чудесным цветком или открыткой, с изображением ромашки или другим символом семьи.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 32803