Главная » Архив новостей

На Сорочинской земле разрешили отстрелять ещё 70 кабанов

7 марта 2021, 09:00
На Сорочинской земле разрешили отстрелять ещё 70 кабанов

В 2020 году сразу в нескольких районах были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней (АЧС), что привело к карантину и соответствующим мерам профилактики.

Тогда областное правительство решило, что в охотхозяйствах должны произвести отстрел кабанов, чтобы их плотность не превышала одной особи на 4 000 гектаров охотничьих угодий Оренбуржья.

Регулирование численности животных в некоторых районах официально прекратилось 30 сентября 2020 года, в ряде территорий сроки продлили до конца 2020 года, а потом до 28 февраля 2021 года. 

Теперь же внесенными изменениями в ранее опубликованное распоряжение министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Самбурский продлил по всей области отстрел диких кабанов до 31 марта включительно.

Руководителем облминприроды определено  количество особей, подлежащих отстрелу в определённых территориях и охотхозяйствах. 

Так, в Сорочинском городском округе Самбурский дал добро на отстрел ещё 70 особей кабанов не зависимо от пола и возраста. Из них 21 обитает в ООО «Уран» уч. №2.

По области больше  всего кабанов отстрелят в Саракташском районе (318), Оренбургском районе (151) и Бугурусланском – 137 особей. Всего же будет уничтожено 1 236 животных.

Важно! Разрешенные орудия охоты: охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, охотничье огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) оружие. 

По-прежнему с каждого добытого кабана охотникам нужно сдавать патологический материал на анализ на АЧС в районные ветлаборатории.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Pixabay.ru



№ 32141