Главная » Архив новостей

“Лебеди” и клумбы, оказывается, вне закона

5 июля 2021, 11:12
Вот уже несколько лет многие любители украшать свои участки клумбами и фигурами используют для этого автомобильные шины. Но данный вид искусства может стать причиной штрафа.
“Лебеди” и клумбы, оказывается, вне закона

Если пройтись по улицам, то можно увидеть, что многие местные жители для украшения своих приусадебных участков используют фигуры животных, сделанные из автомобильных шин. Из этого же материала мастерят и цветочные клумбы. Но, оказывается, нужно быть осторожнее с данным видом искусства.  

Как сообщили в Заксобе, по действующему законодательству автомобильные шины отнесены к отходам IV класса опасности, которые повреждают экосистему и не могут быть размещены на придомовых территориях. Это связано с тем, что при нагревании они выделяют вредные вещества в атмосферу, проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду. 

Справка 

В состав покрышек входит более 120 вреднейших химических веществ, многие из которых являются сильными канцерогенами и губительно влияют на здоровье человека вызывая онкологические заболевания. Самые опасные среди них с онкологической точки зрения — N-нитрозамины, которые при разложении отработанных шин выделяются в воздух. 

Чаще всего для украшений территория и детских площадок используют уже отслужившие свой срок шины, а они несут вред, особенно для детей. Летом, при высоких температурах, резина нагревается и “выбрасывает” все канцерогены. Стоит отметить, что шины, также как и батарейки, нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры.  

Важно 

За нарушение природоохранного закона предусмотрен штраф в 1000—2000 рублей. Если предписание о демонтаже покрышек не выполнено, то сумма взыскания составляет уже 2000—3000 рублей. Причем это касается и общие придомовые территории, и индивидуальные участки.  

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 32788