Главная » Архив новостей

Радионова призывает регоператоров углубиться в решение "мусорной" проблемы

5 января 2022, 11:44
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в личном блоге затронула наболевшую проблему - мусор.
Радионова призывает регоператоров углубиться в решение

Светлана Радионова отметила, что в дни новогодних выходных самая наболевшая тема - мусор. Ведь во время отдыха бытовых отходов формируется в разы больше, чем обычно. Также она сказала, что решать проблему нужно комплексно, в нескольких плоскостях. 

Первое — раздельный сбор мусора. Многие, особенно в крупных городах, готовы разделять мусор. Но у людей масса вопросов к сортировке. Есть демотивирующие факторы: условия созданы далеко не везде. <…> Второй момент: в стране сохраняется проблема с постройкой сортировочных комплексов. Из всего объёма коммунальных отходов сортируется только 10%, а местами — всего 2–4%. Это происходит из-за того, что разделение мусора на фракции выполняется вручную — это самый дешевый способ. Решить такую задачу без комплексных мер не получится. Я открыто призываю региональных операторов углубиться в эту проблему, - призывает руководитель Росприроднадзора.  

Светлана Радионова предлагает двигать мусорную реформу вперед: 

Мусорная реформа не достигла ожидаемого эффекта. Пока у нас нет нормальных сортировочных мощностей, катастрофическая ситуация с мусором будет сохраняться. Не вижу другого способа справиться с проблемой, как продолжать двигать реформу вперёд — административными ресурсами и через изменения в менталитете. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 33984