Главная » Архив новостей

Минфин планирует собирать налоги с продавцов на Avito; в каких случаях платить не придется

5 сентября 2020, 09:57
Минфин напомнил гражданам, что в России продажи подержанных вещей, в том числе через сервисы и соцсети, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.
Минфин планирует собирать налоги с продавцов на Avito; в каких случаях платить не придется

«Законодательство о налогах и сборах не возлагает на электронные платформы и социальные сети, с использованием которых пользователи продают имущество, функции налоговых агентов», - пояснили в Минфине. Это значит, что граждане сами несут ответственность за своевременную уплату налогов. В министерстве подсчитали, что налоги с продажи бывших в употреблении вещей могут принести бюджету примерно 80 млрд рублей в год. Число продаж от человека к человеку из года в год стремительно растет. В 2019 году было проведено 177 миллионов сделок на сумму 568 миллиардов рублей! Причем 60% людей продает б/у вещи и около 30% - новые.

Эксперты рынка предсказывают, что если Минфин всерьез возьмется за продавцов, то они начнут массово покидать интернет площадки и искать другие каналы сбыта. Росконтроль же напоминает, что налогом облагаются не все проданные вещи. Платить не надо, если:

- Вещь продается за меньшую сумму, чем покупалась. Например, вы приобрели велосипед за 20 000 рублей, а продали за 15 000 рублей. То есть дохода от сделки не получили, а значит, и налог платить не должны.

- Вещь находится в личном пользовании и стоила меньше 25 000 рублей.

- Вещь была в пользовании более трех лет.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 31232