Главная » Архив новостей

Минсоцразвития Оренбуржья судится с теми, кто получил деньги по соцконтракту

3 июня 2022, 16:26 Эксклюзив
Ведомство взыскивает средства, за которые граждане так и не отчитались.
Минсоцразвития Оренбуржья судится с теми, кто получил деньги по соцконтракту

Минсоцразвития Оренбургской области обратилось в суд с иском о взыскании с жительницы одного из сел Бузулукского района денежных средств. Женщина получила их, заключив с министерством социальный контракт. Будучи малоимущей, сельчанка взяла 100 000 рублей на разведение подсобного хозяйства. Она уверила работников соцзащиты, что будет разводить птицу. По бизнес-плану так и значилось: разведение домашней птицы и реализация мясной и яичной продукции.

Личное подсобное хозяйство так и не было приобретено. С женщиной неоднократно проводились беседы главой сельского поселения, специалистами и социальными работниками КЦСОН. Говорили и лично, и по телефону о необходимости исполнения условий контракта. На что несколько месяцев подряд (июнь, июль прошлого года)  молодая мама ссылалась на невозможность приобрести личное подсобное хозяйство в связи с тем, что ее дети болели. В августе она, наконец, сообщила специалисту КЦСОН о том, что не собирается приобретать домашнюю птицу и попросила расторгнуть социальный контракт.  

На судебное заседание женщина не явилась. Бузулукский районный суд, изучив материалы дела, признал, что ответчик нарушила существенные условия контракта, не выполнив свои обязательства. Обстоятельств целевого использования денежных средств не установлено, а значит ответчик неосновательно обогатилась за счет бюджетных средств. Учитывая, что контрактом предусмотрены условия возврата выданной суммы, суд принял решение взыскать с ответчика в пользу истца 100 000 рублей. Кроме того, женщина должна заплатить в пользу бюджета МО г. Бузулук Оренбургской области госпошлину в сумме 3200 рублей.

Решение не вступило в законную силу.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 35134