Главная » Архив новостей

Опасаться не стоит, а наблюдать надо: гриппоподобные симптомы после вакцинации против COVID-19

3 февраля 2021, 10:15
В первые сутки после вакцинации может сохраниться гриппоподобное состояние.
Опасаться не стоит, а наблюдать надо: гриппоподобные симптомы после вакцинации против COVID-19

Как сообщает РИА Новости, опираясь на заявление “Первому каналу” главного внештатного терапевта Минздрава, директора Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Оксаны Драпкиной, следует наблюдать за гриппоподобным состоянием после вакцинации против коронавируса. 

Специалист рассказала, что опасаться такого состояния не стоит, а вот наблюдать за ним нужно. Гриппоподобные состояния проявляются слабостью, сонливостью, небольшой ломотой, кратковременным поднятием температуры с легким ознобом. Кстати, по словам врача, обычно симптомы сохраняются не более суток после введения препарата.  

Что касается поднятия высокой температуры и как с ней бороться, то специалист пояснила, что чаще больше 38 градусов температура не поднимается, бывают случаи, когда она может повыситься до 39, но редко. При 38 или чуть ниже, если плохое состояние, врач рекомендовала принять таблетку парацетамола. Также она подчеркнула, что не стоит паниковать и бежать за помощью. 

Сорочинцы, если вы уже привились против коронавирусной инфекции, поделитесь в комментариях, были ли какие-то симптомы после вакцинации? 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 31973