Главная » Архив новостей

В Сорочинске покупатель автомобиля через суд расторг навязанный договор

1 декабря 2021, 11:44
В автосалоне ему без его ведома "продали" дорожную карту.
В Сорочинске покупатель автомобиля через суд расторг навязанный договор
Сорочинским районным судом рассмотрено дело по искам Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области. Гражданин обратился в ведомство по защите прав потребителей с жалобой на ООО «Основа» и ООО «Автоэкспресс». Он просил признать сделки с ними недействительными и взыскать уплаченные деньги, а также компенсацию морального вреда, штрафов и процентов за пользование чужими денежными средствами.
 
Судом установлено, что летом 2020 года в автосалоне города Оренбурга потребителем приобретен автомобиль. При этом часть денежных средств он оплатил наличными, а на оставшуюся сумму заключил кредитный договор с ООО «Экспобанк». Уже после подписания данного кредитного договора, более подробно ознакомившись с представленными документами, потребитель обнаружил, что ему кроме заемных денежных средств на покупку автомобиля, банк выдал денежные средства на дополнительные услуги и согласно его заявлению, данные суммы были перечислены ответчикам в счет оплаты по опционному договору, а также по договору оказания услуг в виде Карты помощи на дороге. Мужчина посчитал, что данные услуги ему навязаны и информация о них при заключении договора не была доведена до его сведения в полном объеме, в связи с чем он и обратился в Управление Роспортебнадзора по Оренбургской области.
Суд, исследовав представленные сторонами доказательства, пришел к выводу, что гражданин, заключив договор возмездного оказания услуг в рамках карты помощи на дорогах, данными услугами не воспользовался, предъявил претензию об отказе от данной услуги, в связи с чем ответчик ООО «Основа», как лицо не приступившее к исполнению договора и не понесшее ввиду этого расходов на исполнение обязательств перед потребителем, обязано возвратить ему уплаченные по договору денежные средства, - пояснили в Сорочинском районном суде. 
Требования Управления Роспортребнадзора по Оренбургской области в интересах потребителя удовлетворены судом в полном объеме, с ответчиков взысканы уплаченные потребителем денежные средства, компенсация морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Решение суда вступило в законную силу.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 33742