Главная » Архив новостей

Почему болеющие коронавирусом теряют обоняние и вкус?

2 апреля 2021, 08:22
Специалисты рассказали также о других симптомах, а переболевшие поделились, надолго ли неприятные побочные явления задерживаются в организме перенёсшего коронавирус.
Почему болеющие коронавирусом теряют обоняние и вкус?

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор Наталья Пшеничная подчеркнула, что потеря обоняния встречается в 80% случаев заражения. Вкусы перестают чувствовать 50% заражённых. 

По словам эксперта, нарушения вкуса и обоняния связаны предположительно с поражением так называемых сустантекулярных (вспомогательных) клеток.

Профессор перечислила также, какие ещё бывают проявления постковидного синдрома. 

Это кашель, который остаётся с переболевшим ещё долго, одышка и повышенная утомляемость, бывает снижение памяти и концентрации внимания.

У некоторых людей наблюдаются проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы: учащенное сердцебиение (тахикардия) и повышение артериального давления.

Как отметила эксперт, ряд пациентов жалуются на чувство жжения в груди, головную и мышечные боли, головокружение. У иных температура тела постоянно держится на уровне 37 - 37,5.

В комментариях к этим данным на официальной странице Роспотребнадзора в Инстаграме люди, пережившие такие симптомы, поделились своими примерами. У одних запахи и вкусы появлялись через полгода, у других - не вернулись и спустя год.

Были случаи, когда после 2,5 месяцев обоняние восстановилось, но при этом пропал вкус. Некоторые бывшие пациенты ковид-госпиталей добавили, что после перенесённой болезни у них стали больше выпадать волосы.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 32292