Главная » Архив новостей

Новый старый парк - за что голосовали сорочинцы

4 мая 2018, 16:11
Благоустройство парка 70-летия Победы начинается в этом году. Несмотря на выделяемые федеральным бюджетом 7 млн рублей, этих денег было явно недостаточно. Но, благодаря спонсорам, или как принято говорить "неравнодушным землякам", большая часть работы будет сделана уже в это лето
Новый старый парк - за что голосовали сорочинцы
Когда жители города ставили галочку за благоустройство парка 70-летия Победы,многие думали,что речь идёт о парке вдоль реки Самарка. Так уж сложилось,что в памяти многих давно покореженные временем деревья и тропинки, постоянно заваленные мусором,  остались  Парком Победы. Особенно пенсионеров,которые помнят,каким он был когда-то, этот парк. И речка тоже была. Бывшая речка, бывший парк. И никто не подумал даже, что облагораживать подтапливыемый каждую весну лесок по  меньшей мере невыгодно. А голосовали в итоге сорочинцы за благоустройство парка существующего, около "Дружбы". Конечно, можно говорить о том,что территория эта в том виде,каком есть, вполне для отдыха подходящая, даже единственная столь благоустроенная в городе. В то время как тот же парк около церкви,который также предлагался горожанам для выбора, кроме лавочек, и похвалить то не за что. А здесь и качели,и фигурки, и лавочки, все вполне современно. Но как бы то ни было, выбор сделан. Облагородить предстоит неплохо облагороженное. Зато каким он будет-зрелище реально красивое, интересное, и во всех смыслах людям удобное.
Уже в этом году планируется смонтировать здесь освещение, провести пошивочный водопровод, привести в порядок согласно плана всю пешеходную зону парка. А это конструкция главного входа, включающая лестницу с пандусом, конструкции на территории парка пятиконечной звёзды, мяча, скамьи примирения,мостиков для новобрачных. Будет обустроена спортплощадка с тренажёрами и спортивными снарядами, велосипедная дорожка. Отдыхать придется под прицелом камер - здесь будет оборудовано видеонаблюдение. Ну,это неудивительно:  тренажёры и прочую красоту в нашем городе только камера и бережет. Учитывая,что только в этом году затраты на благоустройство составят 13 млн рублей, тем более. 
В несколько этапов пройдет озеленение парка. Живая изгородь, газонная трава и голубые ели планируются уже в 2018-м. Дальше должны появиться деревья, тротуарная плитка, детская развлекательная площадка, сухой прогулочный фонтан, зона катания на роликах и скейтбордах. 
Ну и в завершение ответ на вопрос: откуда к федеральным деньгам ещё 6 миллионов? Это спонсорские средства. Об этих людях всегда хочется сказать отдельно. Ну, ведь действительно, молодцы. Выделить деньги для такого парка, горожанам очень нужному, поскольку мест отдыха в городе попросту нет, действительно достойно уважения. Финансовую помощь в размере 1,5 млн оказал Александр Иволгин, гендиректор ООО"Терминал -Сервис". Не могу не отметить, что он один из немногих, кто никогда не отказывает в помощи на благое дело. Ещё 1,5 млн выделил Александр Максутов, директор ООО "РОСТА-Терминал", и 3 млн - Андрей Барышников, гендиректор ООО "Сладковско-Зареченское". Вот так: три наших земляка внесли вклад в благоустройство парка Победы почти такой же, как весь федеральный бюджет. 
 
Автор: Ольга ИБРАГИМОВА

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Сорочинска!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 30504

Похожие материалы